Archivio 2010

Locandina

I corti vincitori dell’edizione 2010

PREMIO MIGLIOR CORTO IN ASSOLUTO

HE (Helium) di Giovanni Schettino – L’Aquila

MOTIVAZIONE:
Per la sua capacità di raccontare un dramma collettivo nella sua essenzialità e intimità.

PREMIO MIGLIOR CORTO “PONTE”

GRAVITA’ di Fabrizio Lussu – Torino

MOTIVAZIONE:
Per la sua intelligente ed originale descrizione di un’assordante indifferenza collettiva.

PREMIO MIGLIOR CORTO “DIVERSO”

EL MUEBLE DE LAS FOTOS di Giovanni Maccelli – Spagna

MOTIVAZIONE:
Per la sua capacità di sciogliere una complessità tematica in leggerezza di narrazione.

PREMIO MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE

BUONANOTTE di Riccardo Banfi – Varese

MOTIVAZIONE:
Per la sua capacità di arricchire la prospettiva della colonna sonora da elemento di accompagnamento musicale in fondamentale elemento narrativo.

PREMIO MIGLIOR CORTO CREATIVE COMMONS

PET di Giacomo Livotto – Treviso

Art Libre License

MOTIVAZIONE:
Per la sua capacità di trasfigurare la solitudine urbana in un personale mondo creativo.

PREMIO MIGLIOR CORTO EXTRA-LARGE

U SU’ di Mimmo Mancini – Roma

MOTIVAZIONE:
Per la sua capacità di trasformare una realtà di rifiuto in un personale mondo poetico attraverso una recitazione coinvolgente e sinceramente emozionante.

MENZIONE SPECIALE

IL GRANDE PITER TOZZI di Filippo Cesari – Arezzo

MOTIVAZIONE:
Per la sua capacità di trasformare una dimensione di provincia in una dimensione dell’anima.

PREMIO ASSOCIAZIONE CORTI A PONTE

REC STOP & PLAY di Emanuele Pisano – Roma

MOTIVAZIONE:
Per il sapiente intreccio di storie che colpiscono in profondità.

PREMIO DEL PUBBLICO

EL MUEBLE DE LAS FOTOS di Giovanni Maccelli – Spagna

Concorso IN SOLE 48 ORE

PREMIO MIGLIOR CORTO

D. HOGAN della troupe Corti(e)stinti – Varese

Creative Commons License

MOTIVAZIONE:
Per aver saputo costruire un film divertente dal ritmo coinvolgente in sole 48ore, riuscendo ad integrare in modo convincente sia gli elementi dati dal festival che le particolarità delle location stesse. Un plauso alla fotografia, al montaggio ed alla cura dei particolari.

Sezione “Germogli”

PREMIO MIGLIOR CORTO

VIOLENCE AGAINST WOMEN di Nicola Schito – Padova

MOTIVAZIONE:
Per la ricerca della qualità fotografica delle immagini, la ricerca di un montaggio non banale che accosta le scene in modo da narrare suggerendo, per la cura dei dettagli.

Sezione Ragazzi

PREMIO MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE

L’ACCHIAPPARUMORI Laboratorio Millelire – ITER – Torino

MOTIVAZIONE:
Per l’approccio esplorativo all’attività di rumorista che sta alla base del corto, nel quale la colonna sonora fatta di rumori e non di musiche è un personaggio importante della storia.

PREMIO MIGLIOR CORTO CREATIVE COMMONS

D-DARWIN RAP Laboratorio Millelire – ITER – Torino

Creative Commons License

MOTIVAZIONE:
Per la totale originalità di tutte le componenti del corto, dall’animazione alla colonna sonora, per il particolare coinvolgimento dei ragazzi in tutta la fase di produzione, per l’uso di tecniche diverse montate in modo da dare al corto ritmo ed stile moderni ed accattivanti.

PREMIO MIGLIOR PROGETTO DIDATTICO

L’AVVENTURA DEL SIGNORE CON I BAFFI Laboratorio Immagine 2 – ITER – Torino

MOTIVAZIONE:
Per l’approccio sperimentale e manipolativo, per l’attenzione al processo più che al prodotto, per la creazione di un corto dalla tecnica essenziale ma di grande piacevolezza per la genuinità dell’espressione infantile, per il coraggio di utilizzare le lingue straniere come elemento sonoro e di significato al di là della loro comprensione letterale.

PREMIO MIGLIOR ANIMAZIONE – CORSI D’ARTE

WHY FLAMINGO IS PINK di Diana Shamsutdinova – Mosca

MOTIVAZIONE:
Per la cura del movimento in animazione, con un apprezzamento particolare per le espressioni e le movenze del fenicottero, rese con grande verosimiglianza.

PREMIO MIGLIOR CORTO SEZIONE “GEMME” *

DIVERSITA’ IN CITTA’ di Francesco Tonini, Marco De Rito, Silvia Fornaro, Alessandro Munari – Ponte San Nicolò

Creative Commons License

MOTIVAZIONE:
Per aver saputo parlare con il linguaggio del cuore.

* corti fatti dai ragazzi in completa autonomia, montaggio incluso, senza alcun aiuto adulto

Concorso Colonne Sonore

PREMIO MIGLIOR COLONNA SONORA ex-aequo

ORIENT EXPRESS – Davide Bozzolan – Ponte San Nicolò

MOTIVAZIONE:
Per la ricerca della coerenza musicale, l’aderenza ai diversi momenti del corto ed il coraggio di utilizzare anche il silenzio.

PREMIO MIGLIOR COLONNA SONORA ex-aequo

Filippo DJ UTI – Ponte San Nicolò

MOTIVAZIONE:
Per la ricerca della varietà timbrica e l’utilizzo anche ironico dei rumori.


I corti selezionati per l’edizione 2010 del festival, in ordine di proiezione

Rassegna di cortometraggi fatti dai ragazzi – sezione locale

  • KIDS FOR KIDS sigla (00:46) classe 5B Scuola Marconi Roncaglia
  • ARGILLA (00:30) classe 3B Scuola Marconi Roncaglia
  • PATATINE (00:20) Ruth Deganutti
  • SORRIDI! (01:30) classe 5A Scuola Marconi Roncaglia
  • DIVERSITA’ IN CITTA’ (01:24) Francesco Tonini, Marco De Rito, Silvia Fornaro, Alessandro Munari
  • LIBRI (02:00) classe 4A Scuola Milani Sant’Angelo di Piove di Sacco
  • VERDURA (01:30) classe 5B Scuola Marconi Roncaglia
  • DIVERSITA’ (10:00) I ragazzi del Corso Video Scuola Media – Istituto Comprensivo di Ponte San Nicolò
  • SEMPRE PIEDIBUS (02:00) gruppo Piedibus Ponte San Nicolò
  • GIROTONDO (00:15) Sibilla Deganutti
  • PIRATI (01:00) Dario Mazzon, Ruth Deganutti, Sibilla Deganutti
  • RANE COLORATE (01:00) Francesco Tonini
  • RICICLA! (06:00) Classe 4A,4B,4C,5C Scuola media Roncaglia a.s 2008/09 classe 1C scuola media Roncaglia a.s.2009/10 Sibilla Deganutti, Anna Masenello
  • L’INAFFONDABILE (01:30) classe 5B Scuola Primaria Marconi Roncaglia
  • FIFI’ FA PIPI’ (01:30) classe 5B Scuola Primaria Marconi Roncaglia
  • MUSIC POWER (04:30) classe 5C Scuola Primaria Marconi Roncaglia

Rassegna di cortometraggi fatti dai ragazzi – sezione internazionale

  • CART-ONE (03:13) ITER Torino – 8 – 11 anni
  • DISCARICA BUM (03:28) ITER Torino – 5 anni
  • UN CARTONE DA MANGIARE (02:29) ITER Torino – 5 anni
  • QUANDO VAI PER STRADA (01:43) ITER Torino – 5 anni
  • STRANGE MORNING IN THE CITY (00:47) Ira Ishenko Mosca – 11 anni
  • GILGAMESH (02:25) Alexander Faier Mosca – 10 anni
  • L’AVVENTURA DEL SIGNORE CON I BAFFI (01:28) ITER – Scuola dell’Infanzia Internazionale Europea Torino – 5 anni
  • TRE FARFALLE (02:24) ITER Torino – 5 anni
  • L’ACCHIAPPARUMORI (08:42) ITER Torino – 9 anni
  • IOJA’S DREAM ((01:04) Ira Ishenko Mosca – 9 anni
  • ANIMAL PLANET (00:43) lavoro di gruppo Mosca
  • WHALE (00:33) Sasha Zueva Mosca – 10 anni
  • GIRAFFE (00:55) Ksenia Abashkina Mosca – 9 anni
  • FINDING FOOD (00:51) Diana Shamsutdinova Mosca – 10 anni
  • WHY FLAMINGO IS PINK? (01:22) Diana Shamsutdinova Mosca – 9 anni
  • UPSIDE DOWN (01:00) Sonya Eriomina Mosca – 12 anni
  • IL PULMINO (07:50) Classe 5A Scuola primaria Lucrino Pozzuoli (NA) – 10 anni
  • D-DARWIN RAP (04:50) ITER Torino – 11 – 14 anni
  • I COLORI DELLA TERRA (03:44) ITER Torino – 6 – 10 anni
  • ECOCITTA’ ED IL MOSTRO DELLA SPAZZATURA (03:55) ITER Torino – 5 anni
  • I COLORI DEL SORRISO (03:50) ISISS Verdi Valdobbiadene
  • PASSWORD (10:00) classe 4B Liceo Scientifico Mascheroni Bergamo – 18 anni
  • 3 SPOT 150 ANNI (04:02) ITER Torino – 11 – 14 anni
  • M’ILLUMINO DI MENO (04:39) ITER Torino – 10 anni

Sezione Germogli

  • UNA DI NOI (10:00) Davide Lucatello – Padova
  • ZAPPING (09:12) Davide Cortesi – Padova
  • QUARTIERE CINESE (10:00) Punto Video Toselli – Padova – Creative Commons

Speciale commedie

  • AMORE DI CARTA (15:26) Punto Video Toselli – Padova
  • PET (08:20) Giacomo Livotto – Treviso – Creative Commons

Concorso In sole 48 ore

Elementi dati:

  1. Personaggio: un detective ubriaco
  2. Oggetto: un guinzaglio
  3. Frase: Ricordati che non stai parlando con mia madre ma con tua suocera e la devi odiare.
  • UTOPIA METROPOLITANA (03:35) Troupe Mauro Sartore – Padova (fuori concorso perchè consegnato dopo 54 ore)
  • LEGAMI (05:00) Troupe Piclart – Padova – Creative Commons
  • COLPEVOLE IMPUNITO (04:45) Troupe Wind of Dreams – Padova – Creative Commons
  • D. HOGAN (04:04) Troupe Corti(e)stinti – Varese – Creative Commons

Concorso Cortometraggi

  • SUNNYSIDE (08:23) Ivano Facchin – Ragusa
  • REC STOP & PLAY (11:00) Emanuele Pisano – Roma
  • SE CI DOBBIAMO ANDARE ANDIAMOCI (15:00) Vito Palmieri – Bologna – SEZ. EXTRALARGE
  • LUCIERNAGA (11:40) Carlotta Coronada – Spagna
  • IL GRANDE PITER TOZZI (09:41) Filippo Cesari – Arezzo
  • LAST DATE (02:52) Luca Mariotti – Perugia
  • EL MUEBLE DE LAS FOTOS (02:10) Giovanni Maccelli – Spagna
  • TETRAGONI (04:00) Giuseppe Schettino – L’Aquila
  • UN’ALTRA MATTINA (15:40) Angelo Campolo – Messina – SEZ. EXTRALARGE *
  • BUONANOTTE (09:00) Riccardo Banfi – Varese
  • TANA LIBERA TUTTI (15:00) Vito Palmieri – Bologna – SEZ. EXTRALARGE *
  • HE (08:00) Giovanni Schettino – L’Aquila
  • SOUND OF LIFE (04:26) Michele Salvezza – Benevento
  • U SU’ (17:00) Mimmo Mancini – Roma – SEZ. EXTRALARGE *
  • IL MIO PRIMO SCHIAFFO (08:00) Corrado Ceron – Vicenza
  • L’INCUBO DI EDVARD (07:30) Simone Rabassini – Lucca
  • GRAVITA’ (04:45) Fabrizio Lussu – Torino
  • ADDIO PASSATO (04:30) Domenico Diego Dimattia – Venezia

Sezione Germogli

  • PUBBLICITA’ PROGRESSO (04:58) Riccardo Rismeni – Padova
  • VLAZY – Il morso del robot vampiro (09:57) Davide Pavanello – Padova
  • UN ALTRO (06:00) Alessandro Tognolo – Ponte San Nicolò – Creative Commons
  • VIOLENCE AGAINST WOMEN (04:35) Nicola Schito – Padova