Archivio 2009

I corti premiati

Sezione ufficiale

PREMIO MIGLIOR CORTO IN ASSOLUTO

VIETATO FERMARSI di Pierluigi Ferrandini – Bari

MOTIVAZIONE:
Perchè in questo film è vietato fermarsi alla sola buona regia , fotografia e montaggio, che ci sono. E’ vietato fermarsi all’efficacia dell’interpretazione che qui colpisce ed inoltre è vietato fermarsi al risvolto ironico senza considerare l’espressione di un valore importante raccontato attraverso la sensibilità e la poesia che ne fanno un lavoro completo ed incisivo.

PREMIO MIGLIOR CORTO “PONTE”

IL COLORE DEL TEMPO di Alberto Gatto – Gioiosa Jonica (RC)

MOTIVAZIONE:
Perchè crea un ponte, un ponteggio, tra passato presente e futuro affinchè la dignità, la libertà delle persone siano e rimangano valori incancellabili.

PREMIO MIGLIOR CORTO “UNIVERSALE”

IL MIO NOME NON E’ IMPORTANTE di Emanuele Pisano – Scordia (CT)

MOTIVAZIONE:
Per l’utilizzo consapevole del linguaggio cinematografico e per lo sguardo in grado di cogliere l’universo interiore degli aspetti più fragili ed intensi dell’essere.

PREMIO MIGLIOR MONTAGGIO

THE NOISY SPIRIT OF TIME di Valeria Fabris – Ponte San Nicolò (PD)

MOTIVAZIONE:
Per la raffinata fluidità nell’accostamento e nella composizione delle immagini e della colonna sonora che riescono a costruire un ritmo seducente senza mai appesantire.

Sezione “Germogli”

MIGLIOR CORTO CREATIVE COMMONS

L’ALBERO DEI RICORDI di Flavio Zattera – Cornedo Vicentino (VI)

MIGLIOR CORTO “PONTE”

VALIGIE dell’IPSSC Leonardo da Vinci – Padova

MOTIVAZIONE:
Per la genuinità del contenuto che affronta il tema dell’immigrazione in modo non superficiale. Il corto costruisce un ponte tra l’Italia e il paese d’origine, tra ciò che si lascia ed il futuro che ci attende. Si apprezza inoltre il valore educativo e didattico del lavoro che costruisce ponti tra giovani di origini diverse.

PREMIO MIGLIOR CORTO “UNIVERSALE”

IL MIRACOLO di Karma Gava – Padova

MOTIVAZIONE:
Anche la nostra Padova diventa un universo da scoprire se si proviene dal passato con una giusta dose di curiosità. Un apprezzamento di incoraggiamento all’attenzione posta alla composizione ed alla fotografia in alcune scene.

Concorso IN SOLE 48 ORE

PREMIO MIGLIOR CORTO

BLACK MAIL della troupe “Cactus Movie” formata da Alessandro Davanzo, Alberto De Toni, Filippo Agostini, Gianluca Cecconello.

Gli altri

Lodevole la qualità degli altri corti prodotti durante la gara che sono, in ordine alfabetico:

COINCIDENZE – della troupe “Mouge” formata da Cesare Bortolotto, Carlo Gallinaro, Giovanna Rainato, Martina Pinton, Matteo Borgato, Matteo Rampon, Filippo Zuliani, Patrizia Ferrato, Serena Badan, Elisabetta Nalon, Andrea Pesce, Michele Barbato.
Creative Commons BY-NC-ND

HELP della troupe “Manifesto” formata da Davide Lucatello, Marian Munteanu, Gianluca Grigolato.
Creative Commons BY-ND

LA SCELTA della troupe “Wind of dreams” formata da Giovanni Schito, Leonardo Martini, Chiara Pizzoccaro, Nicola Schito.

NON APRITE QUEL PORTONE della troupe “Cortomanzia” formata da Karma Gava, Gianluca Zanette, Marco Stizza, Graziano Beggio, Alvise Morato


Elenco corti selezionati per l’edizione 2009, in ordine di proiezione

Rassegna non competitiva di cortometraggi fatti dai ragazzi

Scuola primaria

  • IL VIAGGIO DI BABBO NATALE – 2B Primaria di Roncaglia
  • SVEGLIA! – Valentino Deganutti
  • CHIARASTELLA – 3B Primaria di Roncaglia
  • VADO A SCUOLA CON GLI AMICI – Gruppo Piedibus di Ponte San Nicolò
  • PESCI – 3C Primaria di Roncaglia
  • PASSATO PRESENTE FUTURO – Alessandro Bugno, Marco De Rito, Silvia Fornaro, Francesco Tonini
  • ZOO – 4A Primaria di Roncaglia
  • MOUSE – Valentino, Ruth, Sibilla Deganutti
  • ALBERI – 4B Primaria di Roncaglia
  • GHOST SHIP – Artiom Bulgakov – Scuola 57, Mosca (Russia)
  • MUSICA, MAESTRO! – 4C Primaria di Roncaglia

Scuola Media

  • PER FILI E PER SEGNI classi 2D/E PINAC – Scuola Media di Rezzato (Brescia)
  • LADRI DI IMMAGINI – 2C Media “L.Conti” di Buccinasco (Milano)

Scuola superiore

  • VALIGIE – IPSSC Leonardo da Vinci – Padova
  • UNA NOTTE COME TANTE – IPSSC Leonardo da Vinci – Padova

Concorso Nazionale Cortometraggi

  • GIOCO-RIFIUTO di Elena Mazzi e Lucia Catellani
  • IL SOGGETTO di Luana Di Francesco
  • L’ALBERO DEI RICORDI di Flavio Zattera
  • PETALI di Giacomo Livotto
  • L’UOMO PERFETTO di Ivano Facchin
  • BABBO NATALE – IL PANETTONE di Gianfranco Edini
  • I PASSI DELL’ANIMA di Matteo Galante
  • 3NO di Federico Fiumi
  • IL COLORE DEL TEMPO di Alberto Gatto
  • STADT-FISCH di Patrizia Monzani (Fuori Concorso)
  • VIETATO FERMARSI di Pierluigi Ferrandini
  • LIGHT di Mariusz Wojtowicz (Fuori Concorso)
  • SENSATION 2009 di Nicola Schito
  • SALOME’ di Filippo Soldi
  • AN APOLOGY FOR LOVE di Corrado Casini
  • STELLA DEL MATTINO di Monica Mazzitelli
  • RIPORTO E RIPARTO di Andrea Lo Coco
  • IL MIRACOLO di Karma Gava
  • IL MIO NOME NON E’ IMPORTANTE di Emanuele Pisano
  • IN CERCA DI SE’ di Emiliano Saladdino
  • THE NOISY SPIRIT OF TIME di Valeria Fabris
  • GUERRA: UNICO COMANDAMENTO – AMMAZZA TUTTI I DEBOLI di Antonello Novellino
  • FATE IN YOUR HEAD di Christian Manna
  • VOX RERUM di Ivano Facchin
  • VENESSIA MINIMAL di Aldo Bisacco